Art-Madrid16-SaveGenderMuseum-v2

Спонсор лютого 2016 — #ARTEYGÉNERO in Art Madrid’16

«Менее 5% художников в современном искусстве — женщины, но 85% — это обнаженное женское тело» — в 1989 коллектив Guerrilla Girls подвергли критике этот факт. Равенство полов в искусстве еще нерешенный вопрос, что подтверждается сообщениями Platform Women in the Visual Arts.

В докладе 2011 года говорится, что всего 14,7% испанских художников работаюn с галереями в Испании, а из 177 отдельных экспозиций Консорциума галерей современного искусства, которая объединяет лучшие галереи в Испании, только 34 были от женщин-художниц (Consortium data: декабрь 2008 — февраль 2009). Аналогичная ситуация сложилась и в музеях и центрах современного искусства: из 22 отдельных выставок, проводимых в Испании с 1999 по 2009, только 9% были представлены испанскими женщинами-художницами.

В этой ситуации, ярмарка современного искусства Art Madrid посвящает свою параллельную программу #ProgramaParalelo теме равенства и видимости женщин в искусстве в сотрудничестве #SaveGenderMuseum, среди других представителей таких как MAV-Women in the Visual Arts, платформа Figure of Gender and photographers, художницы Carmen Calvo (официальная гостья и автор официального плаката ярмарки Art Madrid’16), Veronika Marquez и Yolanda Dominguez, кураторка Margaret Aizpuru… Благодарим всех участников и FiArt Foundation за предоставление своего пространство для развития всех видов деятельности.

Art Madrid стоит на позиции, что искусство — это отражение общества, в котором оно работает и которое оно изменяет. Художественное образование и ценности образования идут рука об руку, и с этой теоретической и практической точки зрения мы намерены сделать видимыми работу некоторых самых известных современных художниц, чтобы представить проекты, посвященные равным правам, и художественное творчество с точки зрения взаимоотношения полов. Мы считаем, что искусство — это учебное пособие по вопросам равенства. Эта программа направлена ​​на содействие общему отражению и на характер повышения наших возможностей посредством искусства с двух сторон, теоретической и практической.

Art Madrid с программой #ARTEYGÉNERO намерен посадить семена для более справедливого, равноправного и устойчивого общества.

Art Madrid будет отмечать свой одиннадцатый выпуск 24—28 февраля 2016 года в Crystal Gallery of CentroCentro Cibeles: Art Madrid’16. В этом пространстве в течение пяти дней, около 50 галерей современного искусства намерены представить свои художественные предложения в культурном центре Мадрида.

Art Madrid зарекомендовала себя на протяжении многих лет в качестве многопрофильной выставки, в которой участвуют галереи, посвященные живописи, скульптуры, гравюре и фотографии 20 века, также не забывая такие дисциплины, такие как перфоманс, видеоарт, инсталляции.

Art Madrid защищает реалистическую, динамическую, доступную и человечески справедливую модель общества. Мы представляем программу разнообразной деятельности для всех зрителей, которая фокусируется на синергии и сотрудничестве со многими учреждениями и культурными представителями.

Кроме того, выставка c гордостью участвetn в качестве «крестной» февраля в кампании #SaveGenderMuseum, которая является ярким примером выживания и борьбы за культуру равенства в качестве опоры современного общества.